Семь чудес света

Писатели

Паустовский Бунин Маршак Фет Вознесенский Тургенев Тютчев Некрасов Солженицын Пастернак Гончаров Крылов Рождественский Окуджава Бродский Куприн Астафьев Достоевский Ломоносов Набоков Шолохов Цветаева Платонов Герцен Пришвин Гумилёв Ницше Симонов Зощенко Агния Барто Грибоедов Евтушенко Асадов






Супружеская любовь размножает человеческий род, дружеская совершенствует его, а безнравственная развращает и унижает.
Ф. Бэкон.






Платонов интересные факты

Мы никогда не должны забывать, что каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает, и что в этой области каждая новая открытая земля позволяет предположить о существовании еще неизвестных нам необъятных континентов.

Родился Андрей Платонович Платонов в многодетной семье железнодорожника, в конце августа 1899 года в Воронеже. С 1906 года учится в приходской школе, а с 1909 по 1913 - в городской четырёхклассной школе. С 1914 по 1918 год работает на рабочих специальностях. Платонов интересные факты Первые юношеские стихи, публикуются в его поэтическом сборнике «Голубая глубина» (1922).

В 1922 – 1926 годах работает мелиоратором в Воронежской области и на строительстве электростанции, занимается творческой работой, публикуя свои труды в газетах и журналах. В то время в нём «сражаются» инженер и писатель, и побеждает последний. В 1927 году Платонов покидает службу в РККА и переезжает в Москву с семьёй, где в 1927 году напишет «Епифанские шлюзы», а затем сатирическое произведение «Антисексус» в 1928-м.

В 1927 – 1928 формируется поэтический стиль Андрея Платоновича, где ярко выражается смысл жизни, искомый разными странниками и всякими размышляющими о нём людьми. Эта поэтика нашла своё отражение в повестях «Ямская Слобода», «Сокровенный человек», «Город Градов», в 1927 – 1928 гг. В 1928 году Платонов завершает роман «Чевенгур», который издадут целиком лишь в 1972 году в Париже.

Тридцатые годы двадцатого века - рассвет творческого таланта Платонова. Он пишет в самом начале тридцатых повесть «Котлован», «Впрок». К сожалению, многие его произведения были изданы лишь спустя десятилетия – в 1980-х годах. Это и «Ювенильное море», и большое количество любовных драм, и пьеса «Шарманка». В 1933-1935, посетив Туркмению, Андрей Платонович пишет повесть «Джан». Платонов интересные факты А в 1937 публикует «Река Потудань», сборник рассказов, из-за которого писатель попадает в государственную опалу, что было утяжелено арестом его пятнадцатилетнего сына в 1938 по сфальсифицированному делу.

В военные годы Платонов является корреспондентом издания «Красная звезда», а также продолжает писать произведения, в которых не отступает от своих взглядов на парадоксальность бытия и внутренних конфликтов человека. И опять рассказ «Семья Ивановых» вызывает опалу, критикуя строй СССР. После войны писатель умер, заразившись туберкулёзом от сына, вернувшегося из лагеря. Несмотря на «море» критики при жизни, в восьмидесятых годах 20 века произведения Платонова вызвали большой интерес во всём мире. Часть его произведений до сих пор не были изданы.

Наиболее известные произведения: «Ювенильное море», «Чевенгур», «Котлован», «Джан». Платонов интересные факты

У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день - а мгновенье.





Новые сооружения

Небоскребы Чикаго Capital Gate Башня Херст Trump International Hotel Солнечная Башня Централ плаза Энергетическая Башня Башня Банка Китая Greenland Financial Complex "Райский сад" Торговый центр в Бахрейне Роттердамский Кактус Башни Близнецы Жемчужная река 340 on Park Башня Банка Америки Статуя Свободы Башня Федерация Японская архитектура Petronas Towers Здание оперы в Сиднее Сирс Тауэр Шун Хиндж Всемирный Финансовый Центр Острова Пальм Финансовый Центр Тайбэй МикроМИР в Дубае Эмпайр Стейт Билдинг Бурж Дубай Птичье гнездо Архитектура будущего Башня Цзинь Мао Водяной куб

Все права защищены.
Копирование материалов разрешено только с указанием ссылки на сайт drevnijmir.ru.